Combinado Berlín + Varsovia
Desde 473 €

Combinado Berlín + Varsovia

Multidestino
Creado: lunes, 12 de junio de 2023 - Salida: sábado, 29 de julio de 2023
Ref ID: 5628813
precio por persona Desde
473 €
En base a 2 adultos
Creado: lunes, 12 de junio de 2023 - Salida: sábado, 29 de julio de 2023
Destinos: Berlin, Varsovia

Descripción

Su día a día

29 jul
Transporte de Madrid a Berlin
Salida
Ryanair
Ryanair Ryanair - FR2528
6:50 - Madrid, Adolfo Suárez Madrid Barajas (MAD)
9:50 - Berlin, Berlin-Brandenburg Willy Brandt (BER)
3h 0m 0 PC Directo
Transporte:  FR2528
Clase de cabina: Economy
29 jul
1. Berlin
Estancia
Sobre el destino: ¿Pensando en unas vacaciones en Alemania al mejor precio y a tu aire? No podías haber hecho una elección mejor, ya que este es uno de los destinos más demandados para una escapada de fin de semana en pareja, con amigos o en familia. Con nuestras ofertas y promociones, así como con nuestros packs de vuelo y hotel, te aseguramos que tu viaje a Berlín, la capital alemana, estará a la altura de tus expectativas más exigentes. Protagonista de excepción de la convulsa historia europea del siglo XX y de la guerra fría, esta urbe sorprende al visitante por sus contrastes. Fotografíate junto a la icónica Puerta de Brandemburgo, admira el edificio del Reichstag y el Palacio Real de Berlín, desconecta paseando por el Tiergarten, el pulmón verde de la capital germana; asómate al pasado reciente de la ciudad visitando el Museo del Muro de Berlín u observando las sombras de la Segunda Guerra Mundial en la iglesia Memorial Kaiser Wilhelm; recorre la Isla de los Museos, contempla las calles desde las alturas en la Fernsehturm o Torre de la Televisión… Y al caer la noche, disfruta de la inagotable oferta de ocio de la noche berlinesa. ¿Te lo vas a perder?
Más info
01 ago
Transporte de Berlin a Varsovia
FlixBus
FlixBus - FLIXPL
12:10 - Berlin, Berlin BER
19:15 - Warszawa, Warszawa West
7h 5m Directo
Clase de cabina: Economy
01 ago
2. Varsovia
Estancia
Sobre el destino: Varsovia es la mayor ciudad de Polonia y la capital de este país de Europa oriental desde 1596. Su centro histórico, arrasado durante la Rebelión de Varsovia en 1944, fue reconstruido tras la Segunda Guerra Mundial, y en 1980 fue declarado Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO como “ejemplo destacado de reconstrucción casi total de una secuencia histórica que se extiende desde el siglo XIII hasta el siglo XX.” La ciudad es la sede de numerosas industrias y más de una treintena de teatros, que incluyen el Teatro Nacional, la Ópera y la Orquesta Filarmónica Nacional. Entre los lugares que no hay que visitar en Varsovia, destacan la plaza Mayor del centro histórico. Este mismo barrio da cabida al Castillo Real de Varsovia, un palacio de estilo barroco y neoclásico que fue la residencia oficial de los reyes polacos hasta 1795. También merece la pena admirar el Palacio de la Cultura y el palacio de Wilanów, de factura barroca, o pasear por la calle de Krakowskie Przedmieście y el parque Łazienki. Para quienes deseen acercarse a la historia de la ciudad, se recomienda descubrir el Museo del Levantamiento de 1944.
Más info
04 ago
Transporte de Varsovia a Madrid
Vuelta
Wizz Air
Wizz Air Wizz Air - W61471
13:55 - Warsaw, Warsaw Okecie (WAW)
17:50 - Madrid, Adolfo Suárez Madrid Barajas (MAD)
3h 55m 0 PC Directo
Transporte:  W61471
Clase de cabina: Economy
1 Seguros
Seguro Básico Seguro (Seguro Básico) - Región (Solo continente) - Días (7)
Observaciones:

¡Bienvenido a Centraldevacaciones.com!


Ahora puedes activar la opción "Avíseme si el precio baja" antes de Guardar la Idea, nuestros sistemas chequearán cada X días tu Idea/presupuesto y te aviarán si el precio ha bajado.


Muchas Gracias por obtener un Presupuesto/Idea de nuestra Zona Dinámica, recuerda por favor;


Esto NO es una Reserva, es un presupuesto y está sujeto a disponibilidad de plazas y precios en el momento de realizar la reserva.


¿Sabes que tenemos todas las Actividades, Excursiones, Entradas a los principales parques, monumentos, etc, a nivel mundial y al mejor precio? Compruébalo porque encontrarás cientos de opciones para completar tu viaje.


precio por persona Desde
473 €
En base a 2 adultos
Personalizar / Lo quiero
Esta idea incluye
Destinos 2
Transporte 3
Alojamientos 2
seguros 1

Ofertas baratas de Vuelo más Hotel, diseña tus viajes a medida, ¡Inspírate!

Ahora el límite está sólo en tu imaginación. Crea tus Reservas de Viajes personalizados en 5 minutos

Más Ideas